28 a 30 de Setembro de 2021 Acesso

Programação


Programação do evento

Dia: 28/09/2021 (terça-feira)
08h30 - 08h45
Abertura
08h45 - 09h45 Apresentação de Trabalhos
10h00 - 12h00 Mesa Redonda I
Moderador: Giampaolo Q. Pellegrino (Embrapa Informática Agropecuária)

Palestra: Pesquisas em segurança hídrica, alimentar e energética: a experiência do Observatório Nacional da Dinâmica da Água e Carbono no Bioma Caatinga - Rômulo S. C. Menezes (UFRPE)

Palestra: Sistema SmartCampo como ferramenta de inovação no monitoramento do risco climático - Clyde Fraisse (University of Florida)
11h30-12h00
Discussão
12h00 - 14h00
Intervalo para almoço
14h00 -16h00 Workshop 1 - Ferramentas para o monitoramento e combate às Mudanças Climáticas

Moderador: Mercedes Bustamante (Universidade de Brasília)

Palestra 1: Sistema Brasileiro de Monitoramento e observação dos impactos das Mudanças climáticas - Lincoln Muniz Alves
(INPE)

Palestra 2: Monitor das secas: experiência para a adaptação às mudanças climáticas no semiárido brasileiro – Eduardo Sávio (FUNCEME)

Palestra 3: Emissões e remoções de GEEs na pecuária brasileira - Alexandre Berndt (Embrapa Pecuária Sudeste)
14h00 -16h00 Workshop 2 - Caatinga: Inovar para proteger
Moderador: Diogo D. Porto (Embrapa Semiárido)

Palestra 1 Vinhos do São Francisco e o terroir da Caatinga - Itaragil Marinho (EMPAER)

Palestra 2 Plantas nativas como condimentos em queijos artesanais: Laticínio Grupiara - Joaquim Dantas Vilar (Fazenda Carnaúba)

Palestra 3 Comercialização Online de Produtos da Agricultura Familiar na Preservação dos Recursos Genéticos Vegetais - Lourival Palmeira Gonçalves Neto (ESCOAF)
14h00 -16h00 VII Workshop de Sementes e Mudas da Caatinga
Conservação de sementes para um futuro incerto
Moderador: Claudinéia R. Pelacani (Universidade Estadual de Feira de Santana)


Palestra 1 Germination and Climate Change - Charlotte E. Seal (KEW)

Palestra 2 Conservação de sementes da Caatinga – Barbara França Dantas (Embrapa Semiárido)

Palestra 3 Semente: renda e conservação de recursos naturais - Fátima Piña Rodrigues (UFSCAR)
Dia: 29/09/2021 (quarta-feira)
08h30 - 09h30
Apresentação de Trabalhos
09h30 - 10h00 Intervalo
10h00 - 11h30
Mesa Redonda I
Moderador: Paulo Ivan Fernandes Junior (Embrapa Semiárido)

Palestra:: Padrões espaço-temporais de secas no semiárido brasileiro: Monitoramento e tendências - Ana Paula Cunha (CEMADEN)

Palestra: Biocarvão e Mudanças Climáticas em regiões áridas e semiáridas - Ahmed El-Naggar (ICBA)

Palestra: Microrganismos como ferramenta para aumentar a resiliência na agricultura - Minakshi Grover (ICAR-Indian Agricultural Research Institute)
11h30-12h00 Discussão
12h00 - 14h00 Intervalo para almoço
14h00 -16h00
Workshop 1 Estratégias para adaptação e mitigação às mudanças climáticas
Moderador: Celso Manzatto (Embrapa Meio Ambiente)

Palestra 1: Plano ABC no Semiárido: situação atual e perspectivas - Elvison Ramos (MAPA)

Palestra 2: Benefícios e desafios da Integração Lavoura-Pecuária-Floresta para produzir alimentos e mitigar os impactos das mudanças climáticas - Renato de Aragão Ribeiro Rodrigues (Embrapa Solos)

Palestra 3: Carbono na agricultura – parte da solução para mudanças climáticas - Eduardo Bastos (Bayer)

14h00 -16h00
Workshop 2 - Oportunidades para conservação
Moderador: Francisco Campello (MMA)

Palestra 1: Oportunidades de conservação da biodiversidade na Caatinga - Carlos Roberto Fonseca (UFRN)

Palestra 2: Restauração e conservação biocultural da Caatinga – Felipe Melo (UFPE)

Palestra 3: Oportunidades para produção de plantas medicinais e fitoterápicos associada à conservação da biodiversidade - Joseane Carvalho Costa - (Unifesspa)

14h00 -16h00
VII Workshop de Sementes e Mudas da Caatinga
Tecnologias para aumentar a resiliência na produção de sementes e mudas da Caatinga
Moderador: Elizamar Ciríaco (Universidade Federal Sergipe)

Palestra 1 Hidratação descontínua de sementes em regiões semiáridas: uma revisão com foco no Brasil - Joana Paula Nascimento (UFS)

Palestra 2 Técnicas de Restauração da Caatinga baseada em sementes e mudas - Raphaela Castro Aguiar (UFS)

Palestra 3 Produção e rustificação de mudas da Caatinga - Hugo Henrique Costa Nascimento (UFAL)
Dia: 30/09/2021 (quarta-feira)
08h30 - 09h30 Apresentação de Trabalhos
09h30 - 10h30 Intervalo
10h00 - 10h30 Mesa Redonda I
Moderador: Gustavo B. Mozzer (Embrapa - Secretaria de Inteligência e Relações Estratégicas)


Palestra: Mudanças climáticas globais e seus impactos no Brasil – Paulo Eduardo Artaxo Netto (USP)

Palestra: Estratégias de Adaptação para a Agricultura - Martial Bernoux (FAO)
11h30-12h00 Discussão
12h00 - 14h00
Intervalo para almoço
14h00 -16h00
Workshop 1 - Inovações na agricultura como medida de mitigação e adaptação

Lançamento do Livro:
"A ação pública de adaptação da agricultura à mudança climática no Nordeste semiárido brasileiro" organizado pela Rede Franco-Brasileira para o Desenvolvimento Sustentável do Nordeste Semiárido (ReFBN) e Rede PP-AL
(Eric Sabourin - CIRAD)

Moderador: Claudemiro de Lima Júnior (Universidade de Pernambuco)

Palestra 1: Inovação nas ações de mudanças climáticas – Jose Domingos Gonzalez Miguez (Consultor - HBR - Harpia Brasil Consultoria)

Palestra 2: Transição agroecológica como medida de mitigação e adaptação às mudanças climáticas - Aldrin M. Perez-Marin (INSA)

14h00 -16h00
Workshop 2 - Década da Restauração de Ecossistemas
Moderador: Iedo B. Sá (Embrapa Semiárido)

Palestra 1: Observatório da Restauração: Mapeando a restauração, regeneração e reflorestamento no Brasil - Milena Ribeiro (TNC Brasil)

Palestra 2: Restauração na Caatinga - Flávia de Barros Prado Moura (UFAL)

Palestra 3: Projeto Furna Feia: Recuperação de Áreas Degradadas e Apoio à Sustentabilidade Local" - David Oliveira da Silva (SOS Sertão)
14h00 -16h00 VII Workshop de Sementes e Mudas da Caatinga
Rede de Sementes para combater a desertificação
Moderador: Marcos V. Meiado (Universidade Federal de Sergipe)

Palestra 1: Rede de Sementes do Xingu - Eduardo Malta (ISA)

Palestra 2: Rede de Sementes do Vale do Rio Doce - Severino Ribeiro Pinto (CEPAN)

Palestra 3: Rede de Sementes do Projeto São Francisco - Edjane Silva Damasceno (UNIVASF)
15h30 -16h00 Discussão